Приглашаем провести время в  библиотеке интересно и с пользой!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

 НОЯБРЬ  2017 


МЕРОПРИЯТИЯ                ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ              КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ


 

3 ноября – PRE ACTION «Ночь искусств в Добролюбовке»

 

2

18.00

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

2

18.00

«С чего начинаются книги»,

«Как сделана книга «Два шрифта одной революции»

 Лекции дизайнеров Владимира Кричевского(г.Москва) и Алексея Домбровского (г.Тула)

Актовый зал

2 этаж

3

10.00

Большой этнографический диктант

Актовый зал

2 этаж

3

17.00

«Северная революция и интервенция: взгляд из XXI века»

Графика Татьяны Волковой

Открытие выставки

Малый выставочный зал

2 этаж

3

18.00

«33. Голландские театральные и фестивальные плакаты. 1985–1997»

Из коллекции Тульского историко-архитектурного музея (ТИАМ)

Открытие выставки

Холл

2 этаж

3

21.30

«ЛЕНИН’ Е”ЭМНЯ НЭДА” ЛАХАНАКО»  

Иллюстрации Евгения Зимирева к книге Александра Кононова «Рассказы о Ленине»

Открытие выставки

Арт-галерея

3 этаж

3

22.30

«Барышня и хулиган»

Просмотр немого фильма, снятого в 1918 году

с участием Владимира Маяковского

Актовый зал

2 этаж

5

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

7

17.30

Школа садоводов-огородников

Актовый зал

2 этаж

8

16.00

«Читай со вкусом»

Обзор новинок современной прозы

Отдел литературы по искусству

2 этаж

9-14

Показ короткометражных фильмов Международного студенческого фестиваля ВГИК (г. Москва)

Актовый зал

2 этаж

9

18.00

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

11

14.00

«Немецкий с зайчишкой Хансом»

Занятия по немецкому языку для дошкольников

Центр МИР

2 этаж

11

14.00

Заседание Северного историко-родословного общества

Гостиная

2 этаж

11

15.30

«Война в Арктике. Трагедия конвоя БД-5»

Встреча с руководителем проекта «Карские экспедиции» Сергеем Шулининым 

(г. Салехард) 

Отдел "Русский Север"

4 этаж

11

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

«В гостях у друзей. Город-побратим Эмден»

Центр МИР

2 этаж

11

17.00

«День с Михаилом Черноковым»

Акция к 130-летию со дня рождения северного писателя

Актовый зал

2 этаж

12

13.00

«Ах, эта свадьба!»

Презентация книги Тамары Левачевой, руководителя клуба поморской культуры «Сугревушка» 

Отдел "Русский Север"

2 этаж

12

14.00

Лекторий по истории искусства

«Венецианов и развитие бытового жанра»

Актовый зал

2 этаж

12

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

12

15.00

«Дневник малой реки»

 Живопись Екатерины Яруновой (г. Северодвинск)

Открытие выставки

Галерея

2 этаж

13

14.30

«Один мяч – тысячи историй: Футбол в Германии»

Открытие выставки плакатов

Холл

2 этажа

15

17.00

«Куда впадает Ангара?»

Творческий вечер режиссера Клавдии Хорошавиной 

Актовый зал

2 этаж

15

17.30

Клуб французского языка

Центр МИР

2 этаж

16

16.00

«Архангельск. 1827»

Презентация книги Рудольфа Рихтера и Татьяны Мельник 

Гостиная

2 этаж

16

17.00

"Родина слонов"

Коллекция Светланы Ефремовой

Открытие выставки

Отдел литературы по искусству

2 этаж

16

18.00

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

17

14.00

Встреча с поэтами г. Новодвинска,  участниками ЛИТО «Берег»

 

Гостиная

2 этаж

17

14.00

"Жизнь вне зависимости"

К Международному дню отказа от курения

Актовый зал

2 этаж

17

17.00

«Последняя бестужевка России»

Презентация книги Ольги Голубцовой «Затепли свечу» о Ксении Петровне Гемп 

Гостиная

2 этаж

18

13.00

"Северному мореходству рожденный сын"

Открытие экспозиции, посвященной писателю Борису Шергину

 

Отдел краеведения "Русский Север"

4 этаж

18

14.00

«Шеломя – затерянный рай»

Встреча с исследователем северного зодчества Любовью Шаповаловой

Кабинет Федора Абрамова

2 этаж

18

14.00

«Немецкий с зайчишкой Хансом»

Занятия по немецкому языку для дошкольников

Центр МИР

2 этаж

18

16.00

«Уитни Хьюстон. Королева поп-музыки»

Виниловая суббота в Добролюбовке

Отдел литературы по искусству

2 этаж

18

17.00

«Неподведенные итоги»

Литературный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения  кинорежиссера и  писателя Эльдара Рязанова

Актовый зал

2 этаж

19

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

19

15.00

Клуб немецкого кино

Актовый зал

2 этаж

20

15.30

Юридические консультации по защите прав детей

 

 

Холл

2 этаж

21

17.30

Школа садоводов-огородников

Актовый зал

2 этаж

22

17.30

Клуб французского языка

Центр МИР

2 этаж

23

18.00

Обратная сторона музыки

«Доброе волшебство таинственных прикосновений. Группа «Ozric Tentacles» (Англия)

Ведущий – Андрей Турусинов

Отдел литературы по искусству

4 этаж

23

18.00

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

24

10.00

День экологических знаний в Добролюбовке

Площадка АОНБ

24

12.30

Фотографируя Арктику

Творческая встреча с сотрудником Национального парка "Русская Арктика" Николаем Гернетом

Актовый зал

2 этаж

25

14.00

«Немецкий с зайчишкой Хансом»

Занятия по немецкому языку для дошкольников

Центр МИР

2 этаж

25

16.00

Туристический клуб «Отправная точка»

«Арктическая одиссея плавучего университета – 2017»

Центр МИР

2 этаж

25

16.00

«Литературный гид»

Обзор книжных новинок

Отдел городского абонемента

1 этаж

25

16.00

«В невесомости осени»

Встреча с поэтессами Татьяной Щербининой и Екатериной Некрасовой (г.Северодвинск)

Гостиная

2 этаж

26

14.00

Лекторий по истории искусства

 «Художник Константин Васильев»

Актовый зал

2 этаж

26

14.30

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

26

16.00

Клуб немецкого кино

Актовый зал

2 этаж

26

16.00

Клуб любителей польской литературы

Обсуждение книги Мариуша Вилька «Волок»

Центр МИР

2 этаж

29

17.30

Музыкальные среды в Добролюбовке

Актовый зал

2 этаж

29

17.30

Клуб французского языка

Центр МИР

2 этаж

30

17.30

 Культ путешествия

«Вологодские кружева»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

30

18.00

Клуб английского языка

Гостиная

2 этаж

 

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ

1-23

«Летописец земли северной»

К 90-летию со дня рождения Евгения Овсянкина

Отдел «Русский Север»

 4 этаж

1-30

«За годом - год, за вехой - веха»

К 80-летию Архангельской области

Отдел «Русский Север»

4 этаж

1-30

«Соседи на крыше Европы»

К 80-летию Архангельской области

Центр МИР

2 этаж

1-30

Год экологии в России

«PRO птиц, зверей и нашу Землю!»

 

Отдел «Русский Север»

4 этаж

1-30

 «Рандеву с Ильфом»

К 120-летию со дня рождения писателя Ильи Ильфа

Читальный зал

4 этаж

1-30

Из цикла «Этот день в истории»

«Память и время»

К 75-летию Сталинградской битвы

Читальный зал

4 этаж

1-30

«Подлежит изъятию…»

55 лет со дня публикации рассказа А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

Галерея

4 этаж

1-30

«Тёплые облака» Вячеслава Чиркина

К 80-летию со дня рождения писателя

Отдел «Русский Север»

4 этаж

3-30 «Вещь. Дизайн русского авангарда»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

3-30 «Плакат – энергии заряд»

Отдел литературы по искусству

2 этаж

6-30

«Чтоб душа не оскудела…»

 К 80-летию со дня рождения писательницы Нины Власенковой

Отдел «Русский Север»

4 этаж

7-30

«Архангельский Север: год 1917-й»  

К 100-летию Октябрьской революции

Отдел «Русский Север»

4 этаж

7-30

«Политическая апоплексия: революция 1917 г. в России»

К 100-летию Октябрьской революции

Галерея

4 этаж

7-30

«Октябрь 1917: взгляд сквозь годы»

К 100-летию Октябрьской революции

Читальный зал

4 этаж

11-30

К XLVI Ломоносовским чтениям

«Наше главное намерение здесь простирается…»

Освоение Северного морского пути от Ломоносова до наших дней

Отдел «Русский Север»

4 этаж

24-30

Из цикла «Памятные даты Архангельской области»

«Был просто посёлком и стройкой рабочей»

К 40-летию преобразования поселка Первомайский в город Новодвинск

Отдел «Русский Север»

4 этаж

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

3-30

«33. Голландские театральные и фестивальные плакаты. 1985–1997»

Из коллекции Тульского историко-архитектурного музея (ТИАМ)

Холл

2 этаж

3-30

«ЛЕНИН’ Е”ЭМНЯ НЭДА” ЛАХАНАКО»  

Иллюстрации Евгения Зимирева к книге Александра Кононова «Рассказы о Ленине»

Арт-галерея

3 этаж

3-30

«Северная революция и интервенция: взгляд из XXI века»

Графика Татьяны Волковой

Арт-галерея

3 этаж

11-30

«Семейное чтение»

Фотовыставка в рамках проекта Архангельского городского лицея "В книгах - с головой"

Галерея 4 этажа

12-30

«Дневник малой реки»

 Живопись Екатерины Яруновой (г. Северодвинск)

Галерея

2 этаж

13-30

«Один мяч – тысячи историй: Футбол в Германии»

 Выставка плакатов

Холл

2 этаж

16-30

"Родина слонов"

Коллекция Светланы Ефремовой

Отдел литературы по искусству

2 этаж

17-30

«Вдохновение»

Выставка живописи Татьяны Кабаковой

Малый выставочный зал

2 этаж